Ортофен диклофенак мазь от чего

От чего помогает мазь Ортофен?

Ортофен — это противовоспалительная мазь для местного применения. Дополнительно она обладает и выраженным обезболивающим эффектом, что позволяет при ряде патологий отказаться от приёма анальгетиков системного действия.

Характеристика медикаментозного средства

Мазь или гель расфасовывается в тубы по 20, 30 или 50 г. Препарат густой, белый или чуть с желтизной. Основной действующий компонент — диклофенак. Дополнительные компоненты усиливают его действие. Лекарство снимает воспаление и боль, а также помогает избавиться от утренней скованности в суставах при ревматоидных патологиях и локального повышения температуры.

Ортофен начинает действовать через 15-30 минут после нанесения.

Активное вещество проникает в суставную жидкость и плазму крови, оказывая противовоспалительное и обезболивающее действие. Диклофенак относится к наиболее безопасным нестероидным противовоспалительным средствам, обладающим мощным действием, и помогает даже при тяжёлых суставных патологиях дегенеративного характера. Лекарство останавливает выработку в организме простагландина, который и является главным катализатором воспалительного процесса.

Показания к использованию

Показания к применению- это травматические и не травматические патологии суставов и мягких тканей. Эффективно использование ортофена в таких случаях:

  • радикулит;
  • ишиас;

  • ревматоидный артрит;
  • суставные боли на фоне травмы или профессиональных перегрузок;
  • растяжения связок;
  • ушибы;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • мышечные боли на фоне выраженной физической нагрузки.
  • Использование любых составов из категории нестероидных противовоспалительных препаратов желательно согласовывать с врачом. Самостоятельное назначение ортофена, даже при наличии показаний, детям не допускается из-за свойства диклофенака проникать в плазму крови и в некоторой степени воздействовать на весь организм.

    Противопоказания для нанесения ортофена

    Противопоказаний для применения лекарства на основе диклофенака не много. Наносить его недопустимо при непереносимости компонентов состава, язвенных процессах в желудочно-кишечном тракте, астме аллергической природы, рините и крапивнице. Для детей мазь можно использовать с возраста 6 лет и только после консультации с врачом.

    В период беременности и грудного вскармливания использование состава запрещается. Если же кормящей женщине необходимо использовать мазь, то ребёнка следует перевести на искусственное питание.

    Грудное кормление прекращается до момента окончания лечения, а лучше и ещё на неделю, так как диклофенак проникает в грудное молоко и через него будет попадать ребёнку.

    В редких случаях от лекарства возникают побочные действия. Связаны они с развитием аллергической реакции с кожными проявлениями в месте нанесения средства. Диклофенак, при его плохой переносимости, может провоцировать боли в животе, нарушения стула, головокружение и повышенное давление. При возникновении негативных эффектов требуется отменить лекарство и обратиться к лечащему врачу.

    Аналоги ортофен

    Замена ортофена требуется не часто. Основным показанием к этому является непереносимость средства, или же причиной может стать его отсутствие в аптеке. Препарат, который встречается в продаже под названием диклофенак, — это то же самое лекарство.

    Каждый из аналогов имеет свои противопоказания, поэтому перед его использованием требуется консультация с врачом. Самостоятельно заменять лекарственное средство крайне не рекомендуется.

    Как использовать мазь при лечении

    Применение мази разрешено на неповреждённой коже. Лекарство наносят тонким слоем и массирующими движениями втирают в поражённую область. Максимальная доза для разового использования 4 г. В день натирать больное место можно до 3 раз. Стандартный курс лечения продолжается 14 дней. Удлинение его возможно только по согласованию с лечащим врачом и при регулярном контроле показателей крови.

    При необходимости могут назначаться таблетки ортофен и тогда количество наружного средства в день, снижают.

    Наносить состав недопустимо под воздухонепроницаемые повязки, так как это станет причиной чрезмерного всасывания диклофенака в плазму крови и повысит риск аллергии.

    Под повязки, которые не создают компрессионного эффекта, средство накладывать можно. Сочетать с другими мазями из категории нестероидных противовоспалительных средств ортофен запрещено.

    Используя состав, следят, чтобы он не попадал в глаза, на слизистые и травмированную кожу. Если это происходит, то требуется срочно промыть место большим количеством холодной воды. В случае попадания мази в глаза после промывания их водой необходимо обращение к окулисту. Если произошло случайное проглатывание средства, требуется срочно вызвать рвоту и как можно скорее посетить врача, взяв с собой инструкцию от лекарства.

    Передозировка при использовании мази

    Так как ортофен мазь помогает от боли на длительный срок, то обычно её не требуется применять чаще указанного в рекомендациях количества раз в день. В редких случаях при нанесении препарата более 6 раз в сутки возможно развитие передозировки, которая проявляется выраженностью симптоматики побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта и местными кожно-аллергическими реакциями. В такой ситуации требуется срочно отменить медикомент и обратиться к лечащему врачу. В большинстве случаев после исчезновения симптомов передозировки лечение можно продолжить, но только строго соблюдая рекомендации.

    При строгом соблюдении инструкции и отсутствии использования прочих нестероидных противовоспалительных мазей риск передозировки минимален.

    У лиц с патологиями ЖКТ риск развития передозировки с выраженной симптоматикой значительно выше, и препарат им назначают в минимальной дозировке.

    Состояние пациента при этом требует регулярного посещения врача и мониторинга крови. Сколько им использовать средство, должен определять лечащий врач.

    Правила хранения и цена

    Хранят лекарство в сухом месте при температуре не выше +25 градусов. Не теряет своих свойств препарат, в том числе вскрытый, до 2 лет. После окончания срока годности использовать лекарственное средство нельзя. У вскрытого ортофена при хранении возможно образование небольшой корочки в месте около носика тубы. Это нормальное явление, и если препарат не вышел из срока годности, его можно использовать.

    Препарат российского производства. Стоит туба максимального размера 50 г около 100 рублей. Заметного отличия в цене в разных аптеках не будет. Любые нестероидные противовоспалительные лекарства имеют противопоказания к применению, поэтому самостоятельно назначать себе их нельзя.

    В состав геля входит действующее вещество диклофенак натрия в количестве 5 г на 100 г тюбика. Дополнительными элементами средства являются: гиэтеллоза, пропиленгликоль, очищенная вода и этанол.

    В составе 1 таблетки содержится 25 мг диклофенака натрия.

    На 1 г мази приходится 20 мг активно-действующего вещества.

    В 1 мл раствора содержится 25 мг активного вещества.

    Форма выпуска

    Выпускается в виде геля, мази, таблеток и раствора для внутримышечного применения.

    Фармакологическое действие

    Нестероидный, противовоспалительный препарат.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Активное вещество – диклофенак. Лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Основной компонент медикамента является производным фенилуксусной кислоты. Основной механизм воздействия направлен на неселективное угнетение циклооксигеназ-1,2, уменьшение концентрации простагландинов в воспалительном очаге, нарушение процесса метаболизма арахидоновой кислоты. Лекарственное средство обладает дополнительно антиагрегантной активностью.

    Показания к применению Ортофена

    От чего таблетки и мазь помогают? Рассмотрим показания к применению данного медикамента.

    Препарат назначают при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата дегенеративного и воспалительного генеза: болезнь Персонейджа-Тернера (невралгическая амиотрофия), болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), хронический ювенильный артрит, ревматизм, артрит при болезни Рейтера, псориатический артрит, ревматоидный артрит, остеоартроз.

    Лекарственное средство эффективно для купирования болевого синдрома после оперативных вмешательств, травм, при онкологической патологии, невралгии, ишиасе, бурсите, миалгии, радикулите, артралгии, зубной боли, мигрени, головной боли, тендините, оссалгии, люмбаго.

    Читать еще:  Доктор мом мазь от чего

    Медикамент применяется при аднексите, воспалительных заболеваниях органов малого таза, при альгодисменорее, отите, фарингите, тонзиллите и других заболеваниях ЛОР-органов.

    Препарат назначают для купирования лихорадочного синдрома, который сопровождает течение многих инфекционных и «простудных» заболеваний.

    Противопоказания

    Ортофен не применяется при «аспириновой» астме, при непереносимости диклофенака, при разнообразных нарушениях системы свертывания крови, при нарушении кроветворения, при «аспириновой» триаде (рецидивирующий полипоз носа, околоносовых пазух сочетается с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты, медикаментов пиразолонового ряда), при вынашивании беременности, эрозивно-язвенных поражениях в пищеварительном тракте, при гемофилии, грудном кормлении, анемии, лейкопении, склонности к кровотечениям, удлинении периода кровотечений, детям до достижения 6 летнего возраста.

    При отечности, алкоголизме, почечной и печеночной недостаточности, артериальной гипертонии, эрозивно-язвенных поражениях пищеварительной системы, при декомпенсированной форме хронической сердечной недостаточности, при анемии, бронхиальной астме, сахарном диабете, в послеоперационном периоде, при острых индуцируемых печеночных порфириях и пациентам пожилого возраста Ортофен назначают с осторожностью.

    Побочные действия

    Желудочно-кишечный тракт: пептические язвы, метеоризм, запоры, диспепсические расстройства, диарейный синдром, спазмы, абдоминальная боль, повышение ферментов печени, желудочно-кишечные кровотечения, перфорации, сухость во рту, афтозный стоматит, поражение пищевода, появление крови в кале, мелена, желтуха, гепаторенальный синдром, гепатит, цирроз печени, гепатонекроз, колит, панкреатит, извращение вкусового восприятия.

    Нервная система: тревожность, головная боль, слабость во всем теле, диплопия, депрессия, сонливость, нарушения сна, судороги, асептический менингит.

    Органы чувств: скотома, возможно необратимое снижение слухового восприятия, нечеткость зрительного восприятия, нарушения вкуса.

    Кожные покровы: зуд, сыпь, экзема, крапивница, алопеция, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, токсический дерматит, фотосенсибилизация.

    Мочеполовая система: протеинурия, нефротический синдром, задержка жидкости в организме, азотемия, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, олигурия. Органы кроветворения: редко отмечается развитие анемии, эозинофилии, лейкопении, тромбоцитопенической пурпуры, агранулоцитоза.

    Дыхательная система: отек гортани, кашель, развитие бронхоспазма. Сердечно-сосудистая система: застойная сердечная недостаточность, повышение уровня кровяного давления.

    Аллергические ответы: отечность языка и губ, анафилактический шок, анафилактоидные реакции.

    Инструкция по применению Ортофена (Способ и дозировка)

    Таблетки Ортофен, инструкция по применению

    Таблетки не разжевывают, принимают после еды, внутрь.

    Дозировка для взрослых составляет 25-50 мг 2-3 раза в день. Количество лекарственного средство постепенно снижают при достижении требуемого терапевтического результата, после чего переходят на прием поддерживающей дозы 50 мг/день.

    При лечении ревматоидного ювенильного артрита суточное количество препарата может быть увеличено до 3 мг/кг.

    Уколы Ортофен, инструкция по применению

    Допустимо однократное внутримышечное введение лекарственного средства с целью купирования обострений хронических заболеваний, в последующем переходят на прием пероральных форм. Внутримышечно лекарство колется в дозе 75 мг.

    Мазь Ортофен, инструкция по применению

    Наносят около 3 г мази на больное место тонким слоем. Максимально в сутки следует применять наружно 8 г средства.

    Передозировка

    Проявляется миоклоническими судорогами, болями в эпигастрии, нарушениями в работе печени и почек, кровотечениями, помутнением сознания, гипервентиляцией легочной системы, головными болями и головокружениями.

    Требуется промывание желудка, экстренное назначение энтеросорбентов, проведение посиндромной терапии. Форсированный диурез и гемодиализ не доказали свою эффективность, не применяются.

    Взаимодействие

    Ортофен способен повышать уровень циклоспорина, дигоксина, препаратов лития, метотрексата в крови. Лекарственный препарат снижает выраженность действия диуретических средств, повышает вероятность развития кровотечений при приеме алтеплазы, урокиназы, стрептокиназы, антиагрегантных и антикоагулянтных средств. Отмечается снижение эффективности снотворных и гипотензивных препаратов.

    Медикамент увеличивает нефротоксичность циклоспорина, усиливает токсическое влияние метотрексата, повышает выраженность побочных эффектов глюкокортикостероидов и других медикаментов группы НПВС. Не рекомендуется назначать одновременно с парацетамолом.

    Лекарственный препарат снижает эффективность гипогликемических средств. Вальпроевая кислота, цефотетан, цефамандол, пликамицин, цефоперазон повышают вероятность развития гипопротромбинемии.

    Препараты зверобоя, кортикотропин, этанол и колхицин значительно повышают риск желудочно-кишечных кровотечений.

    Медикаменты, которые по механизму действия вызывают блокирование канальцевой секреции, способны повышать уровень основного вещества в крови, что повышает токсичность и эффективность препарата Ортофен.

    Условия продажи

    Условия хранения

    В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

    Срок годности

    Не более 2-х лет.

    Особые указания

    Ортофен можно принимать за полчаса до еды для достижения более быстрого терапевтического эффекта. В других случаях препарат рекомендуется принимать до, во время, либо после приема пищи. Таблетированные лекарственные формы не разжевывают, запивают необходимым количеством жидкости.

    Важное место в поддержании почечного кровотока занимают простагландины, что требует от врача особого отношения к пациентам с патологией почечной и сердечной систем, а также лицам, принимающим диуретические препараты, при сниженном объеме циркулирующей крови. Длительная терапия требует периодического контроля над работой печени, состоянием периферической крови, рекомендуется проводить регулярный анализ кала на скрытую кровь.

    Ортофен оказывает воздействие на течение определенных двигательных и психических реакций, поэтому рекомендуется воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения сложных работ на период лечения диклофенаком.

    В состав геля входит действующее вещество диклофенак натрия в количестве 5 г на 100 г тюбика. Дополнительными элементами средства являются: гиэтеллоза, пропиленгликоль, очищенная вода и этанол.

    В составе 1 таблетки содержится 25 мг диклофенака натрия.

    На 1 г мази приходится 20 мг активно-действующего вещества.

    В 1 мл раствора содержится 25 мг активного вещества.

    Форма выпуска

    Выпускается в виде геля, мази, таблеток и раствора для внутримышечного применения.

    Фармакологическое действие

    Нестероидный, противовоспалительный препарат.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Активное вещество – диклофенак. Лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Основной компонент медикамента является производным фенилуксусной кислоты. Основной механизм воздействия направлен на неселективное угнетение циклооксигеназ-1,2, уменьшение концентрации простагландинов в воспалительном очаге, нарушение процесса метаболизма арахидоновой кислоты. Лекарственное средство обладает дополнительно антиагрегантной активностью.

    Показания к применению Ортофена

    От чего таблетки и мазь помогают? Рассмотрим показания к применению данного медикамента.

    Препарат назначают при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата дегенеративного и воспалительного генеза: болезнь Персонейджа-Тернера (невралгическая амиотрофия), болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), хронический ювенильный артрит, ревматизм, артрит при болезни Рейтера, псориатический артрит, ревматоидный артрит, остеоартроз.

    Лекарственное средство эффективно для купирования болевого синдрома после оперативных вмешательств, травм, при онкологической патологии, невралгии, ишиасе, бурсите, миалгии, радикулите, артралгии, зубной боли, мигрени, головной боли, тендините, оссалгии, люмбаго.

    Медикамент применяется при аднексите, воспалительных заболеваниях органов малого таза, при альгодисменорее, отите, фарингите, тонзиллите и других заболеваниях ЛОР-органов.

    Препарат назначают для купирования лихорадочного синдрома, который сопровождает течение многих инфекционных и «простудных» заболеваний.

    Противопоказания

    Ортофен не применяется при «аспириновой» астме, при непереносимости диклофенака, при разнообразных нарушениях системы свертывания крови, при нарушении кроветворения, при «аспириновой» триаде (рецидивирующий полипоз носа, околоносовых пазух сочетается с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты, медикаментов пиразолонового ряда), при вынашивании беременности, эрозивно-язвенных поражениях в пищеварительном тракте, при гемофилии, грудном кормлении, анемии, лейкопении, склонности к кровотечениям, удлинении периода кровотечений, детям до достижения 6 летнего возраста.

    При отечности, алкоголизме, почечной и печеночной недостаточности, артериальной гипертонии, эрозивно-язвенных поражениях пищеварительной системы, при декомпенсированной форме хронической сердечной недостаточности, при анемии, бронхиальной астме, сахарном диабете, в послеоперационном периоде, при острых индуцируемых печеночных порфириях и пациентам пожилого возраста Ортофен назначают с осторожностью.

    Читать еще:  Как отказаться от капель в нос после длительного применения

    Побочные действия

    Желудочно-кишечный тракт: пептические язвы, метеоризм, запоры, диспепсические расстройства, диарейный синдром, спазмы, абдоминальная боль, повышение ферментов печени, желудочно-кишечные кровотечения, перфорации, сухость во рту, афтозный стоматит, поражение пищевода, появление крови в кале, мелена, желтуха, гепаторенальный синдром, гепатит, цирроз печени, гепатонекроз, колит, панкреатит, извращение вкусового восприятия.

    Нервная система: тревожность, головная боль, слабость во всем теле, диплопия, депрессия, сонливость, нарушения сна, судороги, асептический менингит.

    Органы чувств: скотома, возможно необратимое снижение слухового восприятия, нечеткость зрительного восприятия, нарушения вкуса.

    Кожные покровы: зуд, сыпь, экзема, крапивница, алопеция, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, токсический дерматит, фотосенсибилизация.

    Мочеполовая система: протеинурия, нефротический синдром, задержка жидкости в организме, азотемия, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, олигурия. Органы кроветворения: редко отмечается развитие анемии, эозинофилии, лейкопении, тромбоцитопенической пурпуры, агранулоцитоза.

    Дыхательная система: отек гортани, кашель, развитие бронхоспазма. Сердечно-сосудистая система: застойная сердечная недостаточность, повышение уровня кровяного давления.

    Аллергические ответы: отечность языка и губ, анафилактический шок, анафилактоидные реакции.

    Инструкция по применению Ортофена (Способ и дозировка)

    Таблетки Ортофен, инструкция по применению

    Таблетки не разжевывают, принимают после еды, внутрь.

    Дозировка для взрослых составляет 25-50 мг 2-3 раза в день. Количество лекарственного средство постепенно снижают при достижении требуемого терапевтического результата, после чего переходят на прием поддерживающей дозы 50 мг/день.

    При лечении ревматоидного ювенильного артрита суточное количество препарата может быть увеличено до 3 мг/кг.

    Уколы Ортофен, инструкция по применению

    Допустимо однократное внутримышечное введение лекарственного средства с целью купирования обострений хронических заболеваний, в последующем переходят на прием пероральных форм. Внутримышечно лекарство колется в дозе 75 мг.

    Мазь Ортофен, инструкция по применению

    Наносят около 3 г мази на больное место тонким слоем. Максимально в сутки следует применять наружно 8 г средства.

    Передозировка

    Проявляется миоклоническими судорогами, болями в эпигастрии, нарушениями в работе печени и почек, кровотечениями, помутнением сознания, гипервентиляцией легочной системы, головными болями и головокружениями.

    Требуется промывание желудка, экстренное назначение энтеросорбентов, проведение посиндромной терапии. Форсированный диурез и гемодиализ не доказали свою эффективность, не применяются.

    Взаимодействие

    Ортофен способен повышать уровень циклоспорина, дигоксина, препаратов лития, метотрексата в крови. Лекарственный препарат снижает выраженность действия диуретических средств, повышает вероятность развития кровотечений при приеме алтеплазы, урокиназы, стрептокиназы, антиагрегантных и антикоагулянтных средств. Отмечается снижение эффективности снотворных и гипотензивных препаратов.

    Медикамент увеличивает нефротоксичность циклоспорина, усиливает токсическое влияние метотрексата, повышает выраженность побочных эффектов глюкокортикостероидов и других медикаментов группы НПВС. Не рекомендуется назначать одновременно с парацетамолом.

    Лекарственный препарат снижает эффективность гипогликемических средств. Вальпроевая кислота, цефотетан, цефамандол, пликамицин, цефоперазон повышают вероятность развития гипопротромбинемии.

    Препараты зверобоя, кортикотропин, этанол и колхицин значительно повышают риск желудочно-кишечных кровотечений.

    Медикаменты, которые по механизму действия вызывают блокирование канальцевой секреции, способны повышать уровень основного вещества в крови, что повышает токсичность и эффективность препарата Ортофен.

    Условия продажи

    Условия хранения

    В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

    Срок годности

    Не более 2-х лет.

    Особые указания

    Ортофен можно принимать за полчаса до еды для достижения более быстрого терапевтического эффекта. В других случаях препарат рекомендуется принимать до, во время, либо после приема пищи. Таблетированные лекарственные формы не разжевывают, запивают необходимым количеством жидкости.

    Важное место в поддержании почечного кровотока занимают простагландины, что требует от врача особого отношения к пациентам с патологией почечной и сердечной систем, а также лицам, принимающим диуретические препараты, при сниженном объеме циркулирующей крови. Длительная терапия требует периодического контроля над работой печени, состоянием периферической крови, рекомендуется проводить регулярный анализ кала на скрытую кровь.

    Ортофен оказывает воздействие на течение определенных двигательных и психических реакций, поэтому рекомендуется воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения сложных работ на период лечения диклофенаком.

    Как использовать мазь Ортофен

    Наружные средства широко используются для лечения заболеваний костно-мышечной системы, снятия симптомов и облегчения состояния. Ортофен мазь принадлежит к числу нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, эффективно и быстро устраняющих боль и отечность, оказывающих выраженное лечебное действие.

    Форма выпуска и состав

    Лекарство выпускают несколько фармацевтических предприятий России. Мазь расфасована в алюминиевые тубы емкостью 30, 50 г, упакована в коробки из картона. Имеет инструкцию по применению.

    Ортофен – мазь белого или светлого серо-бежевого цвета с невыраженным запахом, однородная по структуре.

    Содержание активного вещества – 2 %. Состав препарата на 100 г:

    • диклофенак (Diclofenac) натрия – 2 г;
    • вспомогательные составляющие – полисорбат, бензилбензоат; метипарабен, нипагин, троламин, другие;
    • вода – до 100 г.

    Группа – НПВС, производное фенилуксусной кислоты.

    Показания к применению

    Активный компонент мази подавляет действие биологических веществ организма, которые синтезируются во время воспалительных процессов. Это помогает хорошо снять симптомы – боль, отеки, увеличить подвижность суставов, эластичность связок и мышц.

    Препарат является анестетиком выраженного действия, хорошо снимает боль, вызванную сдавливанием нервных окончаний при воспалении тканей. Проникает во внутрисуставную жидкость, нормализует ее состав. Это позволяет использовать Ортофен при ревматических поражениях.

    Еще одно свойство мази – жаропонижающее, помогает снизить температуру, сопутствующую воспалению.

    Мазь применяют при воспалительных процессах разной локализации, дегенеративных состояниях позвоночника и суставов, последствиях травм, повреждений.

    От чего помогает использование препарата:

    1. болезни позвоночника – остеохондроз, радикулит, ишиас, люмбаго;
    2. патологии суставов – подагрический, ревматоидный артрит, артроз, спондилоартрит;
    3. травмы и воспаления мягких тканей и сухожилий;
    4. послеоперационные боли;
    5. мышечные боли невралгического характера;
    6. снятие боли и отеков, вызванных чрезмерными нагрузками.

    Ортофен хорошо помогает при профессиональных заболеваниях (в частности, при периатропатии плечевого сустава или теннисном локте) и синдроме костной усталости людям, которые часто выполняют однотипные движения и перенапрягают мышцы. Это музыканты, спортсмены, рабочие на производствах.

    Важно: при длительных сильных воспалениях показано совместное применение таблеток и мази Ортофен.

    Инструкция по применению

    Препарат наносят на очищенную от загрязнений кожу тонким слоем с легким втиранием. На одно применение используют 2-4 г мази.

    Ортофен мазь, согласно инструкции по применению, накладывают 2-4 раза в сутки. Общее дневное количество не должно превышать 8 г. Препарат можно наносить однократно при необходимости снять болезненность и усталость или использовать курсом. При этом максимальное время применения – 14 дней. При необходимости более длительной терапии требуется консультация врача.

    После нанесения мази руки необходимо вымыть, остерегаться попадания в глаза. Мазь не накладывают на открытые раны и при повреждениях кожного покрова.

    Ортофен мазь или гель – что лучше

    Наружное средство Ортофен выпускается также в форме геля. Его состав:

    • активный компонент диклофенак натрия – 5 г на 100 г, то есть 5 %;
    • дополнительные составляющие – пропиленгликоль, этанол – 30 г на 100 г, гиэтеллоза, вода до 100 г.

    Имеет легкий запах этилового спирта.

    Ортофен в форме геля имеет ту же область применения, что и крем. Концентрация активного вещества в гелевой форме значительно больше. Лекарство хорошо проникает в суставную жидкость, концентрация в ней во много раз выше, чем в крови.

    Читать еще:  Крем бальзам от трещин стоп

    Гель имеет более легкую текстуру благодаря этанолу. За счет этилового спирта после нанесения ощущается эффект охлаждения поверхности кожи и более быстрое впитывание. На поверхности кожи через непродолжительное время остается тонкая гелевая пленка, которая не пачкает одежду. Это делает гель удобным для лечения людям, у которых нет времени ждать впитывания мази.

    Охлаждение усиливает анестезирующие ощущения от геля, однако из-за отсутствия жирной основы возможно чувство сухости и стянутости кожи.

    Ортофен в форме мази за счет жировых компонентов создает защитный слой и повышает время для всасывания лекарственного составляющего, что делает даже меньшую концентрацию диклофенака достаточной для лечения. Жирная основа дает эффект повязки, удерживая вещество от испарения, обеспечивая хорошее всасывание в кожу и более длительное действие.

    Можно посоветовать использовать гель Ортофен для вечно спешащих людей при ушибах и травмах, а мазь – для лечения ревматоидных заболеваний. Ценовой диапазон двух видов наружного средства различается не сильно.

    Противопоказания и побочные действия

    Использовать мазь Ортофена 2 % не рекомендуется при следующих заболеваниях и состояниях:

    1. непереносимость НПВС, в частности ацетилсалициловой кислоты, высокая чувствительность к лекарствам этой группы;
    2. возраст до 6 лет;
    3. беременность (последняя треть срока);
    4. грудное вскармливание;
    5. аллергические реакции;
    6. повреждения кожи на участках применения.

    Дополнительную консультацию врача перед использованием Ортофена необходимо получить в следующих случаях:

    • начальные сроки беременности;
    • пожилым пациентам;
    • астма;
    • склонность к кровотечениям, нарушения свертываемости крови;
    • дисфункции печени и почек;
    • обострения язвенной болезни ЖКТ.

    При сердечно-сосудистых патологиях мазь применяют под особым контролем.

    Внимание: мазь Ортофен не используют для компрессов и под окклюзионные повязки.

    Побочные эффекты

    В редких случаях при нарушениях дозировки и курса могут развиться:

    Необходимо уменьшить дозу и сообщить о реакциях врачу. При попадании внутрь могут развиться признаки отравления. Потребуется промывание желудка, прием сорбентов, лечение в зависимости от симптомов.

    Другие указания

    При приеме других лекарственных средств необходимо согласовать дозировки и возможность совместного использования со специалистом. Ортофен вступает во взаимодействие со многими лекарственными препаратами, усиливая или ослабляя их действие и влияя на показатели крови, давления.

    • снижает действие антигипертензивных препаратов, диуретиков;
    • при приеме глюкокортикостероидов, НПВС, гипогликемических увеличивается вероятность развития побочных эффектов;
    • при лечении морфином – развитие дыхательной дисфункции;
    • антибиотики-хинолоны, пентазоцин – судороги;
    • с циклоспорином – усиление его токсичности.

    При длительном использовании на большие участки кожи возможно развитие системного действия на организм, при котором могут наблюдаться реакции со стороны разных органов и систем, характерные для передозировки НПВС.

    Мазь Ортофен используется только наружно.

    Средняя цена препарата в аптеках составляет: туба 30 г – от 35 рублей, 50 г – от 65 рублей.

    Фармацевтическая промышленность выпускает много препаратов, в состав которых входит диклофенак. Ортофен имеет аналоги:

    1. Диклофенак – содержание активного вещества 1 %. Выпускается объемом 40, 50, 100 г. Производитель – Россия.
    2. Диклофенак-Акрихин – 1 % активного вещества. Россия. Цена от 33 рублей.
    3. Олфен – выпускается в виде геля. Производится в Швейцарии. Цена от 130 рублей за 20 г.
    4. Вольтарен Эмульгель. Диклофенака около 2 %. Производство Россия. Цена от 230 рублей.

    Препараты отличаются содержанием активного вещества и дополнительными компонентами, которые усиливают и дополняют друг друга, обеспечивают лучшее всасывание.

    • Артрекс;
    • Диклак;
    • Диклак липогель;
    • Верал;
    • Дикловит;
    • Дикломакс;
    • Доросан;
    • Наклофен;
    • Ортофлекс;
    • Пенсейд;
    • Раптен Рапид;
    • Диклоненакол;
    • Фелоран;
    • Флектор.

    Большое число аналогов свидетельствует о востребованности препаратов и их эффективности в лечении дегенеративных и воспалительных болезней костно-мышечной системы.

    «Ортофен назначаю при незначительных травмах мягких тканей и начальной стадии воспалений суставов и позвоночника. Эта мазь может быть средством скорой помощью в домашней аптечке для снижения слабого болевого синдрома. Диклофенак имеет много побочных эффектов и противопоказаний, бесконтрольно и постоянно применять его не следует. Среди нестероидных противовоспалительных препаратов есть мази с лучшими характеристиками. Выписываю Ортофен тем, кто не в состоянии приобрести более дорогие и эффективные лекарства».

    Врач, стаж 15 лет.

    «Всегда лечила все травмы и ушибы Вольтареном, во время очередного похода в аптеку обнаружила, что он опять подорожал. Фармацевт увидела мои сомнения и предложила мазь Ортофен. Решила попробовать, она стоит недорого. Сын постоянно приходит с ушибами после тренировок по футболу, первый попробовал он. Курсом мазь у нас в семье никто не применял, используем 1-2 дня, чтобы снять небольшие отеки от ударов и усталость в спине после дачи. Помогает не хуже Вольтарена, поэтому теперь покупаю Ортофен».

    «Ортофен – недорогая мазь для лечения спины и суставов, хорошо помогает при небольших воспалениях, уменьшает отечность. Если же болит долго и сильно, нужно мазать и пить таблетки. Так мне советовал врач, когда я лечила радикулит. Дорогие лекарства нам не по карману, поэтому пользуемся старыми проверенными средствами. Иногда покупаю другие мази с диклофенаком, по-моему, разницы нет».

    Пациенты отмечают эффективность и доступность Ортофена. Препарат помогает подавить воспаление, уменьшить утреннюю скованность, обеспечивает подвижность суставов и позвоночника. Ортофен является безрецептурным средством, поэтому способен первым прийти на помощь при разных заболеваниях мышц и костей.

    Сравнение Ортофена и Диклофенака

    Ортофен и Диклофенак относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, предназначенным для лечения болезней опорно-двигательного аппарата. Они нередко используются при растяжениях, ушибах и травмах, помогают избавиться от боли при остеохондрозе, подагре, артритах и других патологиях. Врач в каждом индивидуальном случае решает, какое средство лучше назначить — Ортофен или Диклофенак, т. к. у них практически одно и то же действие.

    Ортофен и Диклофенак относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, предназначенным для лечения болезней опорно-двигательного аппарата.

    Характеристика Ортофена

    Ортофен представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий жаропонижающим и анальгетическим свойствами. Он помогает существенно уменьшить или устранить воспалительный процесс, снизить чувствительность нервных окончаний к веществам, которые образуются в очаге поражения, снизить болевой синдром при первичной дисменорее, понизить температуру тела.

    При ревматических заболеваниях Ортофен увеличивает объем движений в пораженном суставе, ослабляет болевые ощущения в покое и во время перемещения, избавляет от скованности, возникающей по утрам, и припухлости суставов. Ингибирует синтез протеогликана в хрящах.

    После травмы или операции препарат купирует внезапно возникшую боль, способствует уменьшению воспалительного отека. Обладает выраженным анальгезирующим действием при сильном или умеренном болевом синдроме неревматического характера. При развитии первичной дисменореи средство помогает снизить боль.

    Во время лечения возможно снижение скорости психомоторных реакций. Если четкость зрения ухудшилось после использования глазных капель, не рекомендуется управлять автомобилем.

    Ортофен обладает жаропонижающим и анальгетическим свойствам. Он помогает существенно уменьшить или устранить воспалительный процесс.

    Согласно инструкции к препарату, Ортофен имеет следующие показания к применению:

    • ювенильный, хронический, ревматоидный артрит;
    • тендовагинит;
    • бурсит;
    • подагрический артрит;
    • остеоартроз;
    • ревматизм, спондилоартрит, анкилозирующий спондилит;
    • боли после операции и травм в ортопедии и стоматологии;
    • болевые ощущения в позвоночнике;
    • воспалительные заболевания лор-органов;
    • воспалительные процессы в малом тазу;
    • заболевания щитовидной железы;
    • альгодисменорея.
    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector